Pagina Facebook Twitter

Concorso “Racconta all’Europa, chiedi all’Europa” i vincitori di tutte le edizioni

Concorso “Racconta all’Europa, chiedi all’Europa” i vincitori di tutte le edizioni
  • I VINCITORI DELLA TERZA EDIZIONE

    per la categoria fotografia

    • 1° classificato l’IISS Francesco Saverio Nitti di Napoli  con la fotografia dal titolo “Looking for Marinella Park”
    • 2° classificato il Liceo scientifico Vittorio Imbriani di Pomigliano D’Arco con la fotografia dal titolo “La semplicità è nelle cose belle”
    • 3° il Liceo Don Lorenzo Milani di Napoli  con la fotografia dal titolo “Spiraglio”

    per la categoria videoreportage

    • 1° classificato il Liceo statale Alessandro Manzoni di Caserta  con il videoreportage dal titolo “Ieri patrimonio borbonico, oggi patrimonio europeo”
    • 2°e 3°classificato exequo
    • il Liceo Elsa Morante di Napoli  con il videoreportage dal titolo “Reportage Le Vele”
    • il Liceo Scientifico Statale Filippo Silvestri di Portici  con il videoreportage dal titolo “Bosco di Portici”

    La Commissione di valutazione ha inoltre stabilito di conferire una menzione speciale ai seguenti lavori:

    • Liceo scientifico Piero Calamandrei di Napoli con il videoreportage dal titolo “Osservatorio Vesuviano”
    • Liceo classico Francesco De Sanctis di Salerno con il videoreportage dal titolo “ripARTire”
    • Liceo statale Giuseppe Mercalli di Napoli con il videoreportage dal titolo “L’Oro di Scampia”

    ​GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA TERZA EDIZIONE DEL CONCORSO

     

    I VINCITORI DELLA SECONDA EDIZIONE

    CATEGORIA SPOT:

    • 1° classificato il Liceo scientifico Statale Giuseppe Mercalli di Napoli con lo spot dal titolo “Sui gradini
    • 2° classificato l’istituto IIS Telesi@ di Telese Terme (Bn) con lo spot dal titolo “Teatro scuola che vorrei
    • 3° classificato il Liceo scientifico Statale Carlo Urbani di San Giorgio a Cremano (Na) con lo spot dal titolo “Il rinverdimento dei tetti

    CATEGORIA STORYBOARD

    • 1° classificato il Liceo Statale Alessandro Manzoni di Caserta con lo storyboard dal titolo “Le barriere della diversità
    • 2° classificato l’ I.I.S.S. Francesco Saverio Nitti di Napoli  con lo storyboard dal titolo “Così vicini eppure così lontani
    • 3° classificato il Liceo classico statale Francesco De Sanctis di Salerno con lo storyboard dal titolo “Banda Larga

    MENZIONI SPECIALI

    • Liceo scientifico Evangelista Torricelli (Somma Vesuviana, Napoli) con il video “Circumvesuviana”
    • IIS Vittorio Emanuele II (Napoli) con il video “Bagnoli Open gate”
    • I.M.S. Virgilio (Pozzuoli, Napoli) con il video “Cuore di periferia”
    • Liceo scientifico Statale Giuseppe Mercalli di Napoli con lo storyboard “Bentornati a Rione Terra”

    ​GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA SECONDA EDIZIONE  DEL CONCORSO

     

    I VINCITORI DELLA PRIMA EDIZIONE

    CATEGORIA STORYBOARD

    • IISS Telesi@ con sede in Via Caio Ponzio Telesino, 26 - 82037 Telese Terme (BN) con lo storyboard dal titolo “La scuola che vorrei”.

    CATEGORIA FILMATO

    • LSS G. Mercalli con sede in Via Andrea d'Isernia, 34 - 80122 NAPOLI, con il filmato dal titolo “Sui binari dell’arte”.

    CATEGORIA  FOTOGRAFIA

    • Liceo Statale “Alessandro Manzoni Caserta”con sede in Via A. De Gasperi – 81100 CASERTA, con la fotografia dal titolo “Area Macrico”.

    CATEGORIA MANIFESTO

    • IISS F. S. Nitti con sede in Via J.F. Kennedy, 140/142 - 80125 NAPOLI, con il manifesto dal titolo “Progetto Palummella”.

    GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA PRIMA EDIZIONE DEL CONCORSO